Новый состав и программу правительства Грузии передали в парламент

Грузия
Фото: Irakli Kobakhidze/FB

«Для строительства европейского государства» — под таким названием в парламент Грузии переданы состав нового правительства во главе с будущим премьером Ираклием Кобахидзе и правительственная программа. Об этом передает агентство Kazinform со сылкой на «Новости-Грузия».

Весенняя сессия парламента Грузии откроется на следующей неделе. Парламенту предстоит выразить доверие правительству, так как произошла смена премьер-министра. Этому будут предшествовать обсуждения в комитетах, фракциях и политических группах. У парламентского большинства достаточно голосов для выражения доверия, нужно 76 голосов из 150. 

- Правительственная программа создает прочную основу для быстрого развития страны в ближайшие годы как на национальном, региональном, так и на глобальном уровне, приближает нас к исторической цели – вступлению в Европейский Союз и служит лучшему будущему каждого гражданина, - говорится в документе.

Новый состав правительства Грузии был сформирован после того, как подал в отставку с поста премьер-министра Ираклий Гарибашвили. Вместо Ираклия Кобахидзе он займет пост председателя правящей партии «Грузинская мечта».

Право выдвижения кандидаты на пост премьер-министра Грузии от правящей партии получил ее основатель, миллиардер Бидзина Иванишвили, который в конце прошлого года официально вернулся в политику и стал почетным председателем «Грузинской мечты».

В новом правительстве Грузии, кроме премьер-министра, будет только одна замена — пост министра обороны покидает Джуаншер Бурчуладзе. Вместо него предложена кандидатура дупутата Ираклия Чиковани, для этого ему придется сложить депутатские полномочия.

Сейчас читают