Прогноз на добычу нефти, локомотивы для Монголии: что пишут мировые СМИ о Казахстане

сми обзор
Коллаж: Kazinform/ freepik.com

На этой неделе о Казахстане было много публикаций в ряде зарубежных СМИ. На страницах мировой прессы публиковались статьи о землетрясении в Алматы, поставке локомотивов в Монголию и добровольном сокращении нефти. Что еще писала международная пресса о Казахстане - в обзорном материале агентства Kazinform.

Reuters: Землетрясение потрясло крупнейший город Казахстана

Reuters сообщил, что в понедельник 4 марта 2023 года в крупнейшем городе Казахстана Алматы произошло землетрясение, в результате чего десятки людей выбежали на улицу, когда прозвучали сирены.

- Землетрясение магнитудой около 5 баллов в Алматы, по оценкам МЧС Казахстана, также ощущалось в Бишкеке, столице соседнего Кыргызстана, - говорится в сообщении Reuters.

Daryo: В Казахстан может переехать более 35 новых компаний

Узбекский новостной портал Daryo сообщил о том, что Правительством Казахстана ведется работа по релокации иностранных компаний - крупных предприятий. В перечне порядка 400 компаний из более 30 стран. Об этом сообщил вице-министр национальной экономики РК Бауыржан Кудайбергенов на брифинге в Астане.

- Конкретные результаты есть. На сегодня – это 41 компания стоимостью более $1,5 млрд, эти компании вы уже знаете. Это InDriver, TikTok и так далее. Ведется работа по 37 компаниям, - процитировали Бауыржана Кудайбергенова Daryo.

Как подчеркнул вице-министр, 41 компания уже релоцирована в Казахстан. По релокации 37 компаний планируется завершить работу до конца года.

Azernews: Казахстан не собирается менять прогноз добычи нефти на 2024 год — министр

Азербайджанское агентство Azernews пишет о том, что власти Казахстана не планируют пересматривать прогноз добычи нефти на этот год ввиду взятых на себя обязательств по сокращению добычи в рамках соглашения ОПЕК+. Об этом сообщил министр энергетики Казахстана Алмасадам Саткалиев.

- Прогноз не будет изменен. Добровольные обязательства (в рамках ОПЕК+) будут действовать в течение первого и второго кварталов, в заключении которых мы будем смотреть на ценовую ситуацию на нефтяных рынках и на складывающийся баланс спроса и предложения. У нас есть возможность в целом компенсировать эти объемы в следующем периоде, - процитировали Саткалиева Azernews.

В статье также сообщается, что ранее в Минэнерго Казахстана сообщали, что прогноз добычи нефти в стране на конец текущего года составляет 90,3 млн тонн. В марте 2024 года ряд стран ОПЕК+ объявили о продлении мер по дополнительному добровольному сокращению добычи нефти, первоначально запланированному на первый квартал. Казахстан также продлил дополнительное добровольное сокращение добычи нефти на второй квартал.

The Times of Central Asia: Казахстан продлит добровольное сокращение добычи нефти до 82 тысяч баррелей в сутки

The Times of Central Asia опубликовал статью о том, что Казахстан принял решение продлить добровольное сокращение добычи нефти до конца второго квартала 2024 года, чтобы сохранить баланс спроса и предложения и обеспечить устойчивость нефтяных рынков.

- В рамках этой продленной инициативы до конца июня 2024 года добыча нефти в Казахстане составит 1,468 млн баррелей в сутки. В дальнейшем эти объемы будут возвращены в целях поддержания стабильности рынка, - говорится в статье The Times of Central Asia.

Trend.az: Казахстан направляет локомотивы в Монголию

Азербайджанское новостное агентство Trend.az сообщило о том, что Казахстан начал поставку локомотивов в Монголию.

- В составе первой партии в Монголию были отправлены четыре локомотива стоимостью более $4 млн каждый, - сообщили в Министерстве промышленности и строительства Казахстана, сообщает Trend.az.

В ведомстве отметили, что заказы на казахстанские локомотивы уже разместили шесть стран: Таджикистан, Узбекистан, Украина, Молдова, Азербайджан и Туркменистан. Монголия стала восьмой страной, закупившей локомотивы у Казахстана.

Агентство пишет, что объем товарооборота между Казахстаном и Монголией в 2023 году составил около $133 млн. В структуре товарооборота преобладает казахстанский экспорт в Монголию, общий объем которого составляет $124,3 млн. Импорт из Монголии, в свою очередь, составил $8,7 млн.

Eureporter: Казахстан участвует в Дипломатическом форуме в Анталье 2024

Eureporter опубликовал статью о Дипломатическом форуме, который прошел в Анталье (Турция) 1-3 марта 2024. В форуме, посвященном теме «Продвижение дипломатии во времена потрясений», приняли участие главы государств и правительств, министры иностранных дел, представители международных организаций, неправительственных организаций и экспертных кругов.

По данным агентства, на церемонии открытия президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил о необходимости усиления дипломатии в условиях сложной глобальной геополитической ситуации, отметив важную роль форума в решении этого вопроса.

Также, как сообщает Eureporter, в форуме принял участие заместитель Премьер-министра - министр иностранных дел Казахстана Мурат Нуртлеу. На панельной сессии, посвященной теме: «Институционализация в тюркском мире: Организация тюркских государств (ОТС) в 21 веке», Мурат Нуртлеу отметил ключевую роль Казахстана в тюркском мире, подчеркнув его статус инициатора и члена-основателя ОТС, а также его активное участие в содействии интеграции внутри организации.

Сейчас читают